• Медицинский класс

Медицинские классы
    От знания – к практике, от практики – к результату

С 2021 года в Белгородской области реализуется региональная целевая программа «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами», или проект губернатора «Медицинский класс», основная цель которого – развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, оказание помощи в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.
        Основная задача создания медицинских классов – привить обучающимся любовь к медицине, обучить первичным профессиональным умениям и навыкам медицинского работника.

В МБОУ «СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Новый Оскол Белгородской области» с 1 сентября 2021-2022 учебного года на базе группы естественнонаучного профиля 10-го класса был открыт «Медицинский класс».
          С 1 сентября 2022 года на базе 10А класса естественнонаучного профиля был открыт еще один класс с медицинской направленностью.
    Учащиеся 10-11-х «медицинских» классов на углубленном уровне изучают учебные предметы «Химия», «Биология», элективные курсы «Оказание первой помощи», «Шаг в медицину», «Биохимия», «Фармакология», «Основы химических методов исследования веществ».
      Учащиеся 10-11-х «медицинских» классов посещают занятия внеурочной деятельности и занятия дополнительного образования медицинской направленности.
        Учащиеся 10-11-х «медицинских» классов осваивают основную программу профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» на базе школы (имеется лицензия). После освоения данной программы, выпускники получат свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Для получения практических знаний школьники посещают аккредитационно-симуляционный центр НИУ «БелГУ». В ходе посещения преподаватели медицинского института знакомят учащихся с особенностями медицинских профессий, их сложностях и значимости в обществе.
          Учащиеся 10-11-х «медицинских» классов активно участвуют в профориентационных мероприятиях медицинской направленности.

Радченко Маргарита Николаевна.
    Голованова  Галина  Яковлевна.
    Учитель химии
    Свиридова  Валентина Александровна.

Интересная встреча.
    14 января 2023, 15:34

13 января 2023 года на базе МБОУ "СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой" г. Новый Оскол Белгородской области состоялась встреча родителей и учащихся медицинского класса, планирующих обучаться на медицинских специальностях, с первым заместителем главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Евсеевой А. А., главным врачом ОГБУЗ "Новооскольская ЦРБ" Елфимовой М.В., начальником управления образования Новооскольского городского округа Ткаченко Н. И.
    Первые областные соревнования "Первая помощь".
    06 января 2023, 15:26

5 января 2023 года учащиеся медицинского класса МБОУ "СОШ N1 с УИОП имени княжны Ольги Николаевны Романовой " Куликов Александр, Нежельский Ярослав, Трохан Надежда приняли участие в первых областных соревнованиях "Первая помощь". Соревнования были организованы отделением службы медицины катастроф. Соревнования проходили в 4 этапа: I. Теоретический этап II. Диагностико-тактический этап соревнований. Ситуационная задача «Политравма» III. Диагностико-тактический этап соревнований с демонстрацией практических навыков: «Базовая сердечно-легочная реанимация» IV. Оценка практических навыков «Техника иммобилизации конечности, техника наложения кровоостанавливающего жгута.»
    Всемирный день борьбы со СПИДом.
    01 декабря 2022

1 декабря во всем Мире празднуется Всемирный день борьбы со СПИДом.
    Всемирный день борьбы с диабетом «Диабет - не сахар».
    18 ноября 2022

С 14 по 17 ноября 2022 года проходили мероприятия приуроченные ко Всемирному дню борьбы с диабетом «Диабет - не сахар». Акция посвящена теме рационального питания. Волонтерским отрядом «Ольгинский поезд добра» подготовлено и проведено занятие, которое началось с короткого опроса посредством считывания qr-кода на тему «Рациональное питание» и сахарный диабет". А после были рассмотрены актуальные вопросы темы, такие как: что такое рациональное питание, факторы риска приобретения заболевания, виды диабета и статистика распространения.
    Церемония посвящения учеников медицинских классов в юные медики.
    03 октября 2022

3 октября 2022 года, в областном центре, в зале ДК « Энергомаш» состоялась церемония посвящения учеников медицинских классов в юные медики, в которой приняли участие ученики 10 а класса МБОУ СОШ №1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Новый Оскол Белгородской области.
    Реализация проекта "Медицинские классы".
    03 сентября 2022, 15:22

В целях реализации проекта "Медицинские классы", направленного на создание системы непрерывной подготовки по медицинскому профилю учащихся общеобразовательных организаций Белгородской области, на базе МБОУ "СОШ №1с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой" г. Новый Оскол Белгородской с 1 сентября 2022 года начал функционировать ещё один специализированный кабинет, который в рамках рабочего визита посетили первый заместитель Губернатора Белгородской области министр цифрового развития Белгородской области Мирошников Е. В. и глава Новооскольского городского округа Гриднев А. Н. Учащиеся медицинского класса продемонстрировали свои знания и умения, которые приобрели в прошлом учебном году.
    Медицинский класс.
    01 сентября 2022

1 сентября 2022 года на базе средней школы N1 начал свою работу новый, современный, специализированный кабинет для учащихся медицинского класса